Home                  Verein                  Berichte/Fotos                  Rudersport                  Termine                  Firmenevents                  Links

 

Österreichische Meister und Staatsmeister seit 1946
Im Jahr 1946 errang eine Mannschaft des RV Friesen bei den Meisterschaften in Villach den ersten belegbaren Titel. Bis zum heutigen Tag folgten weitere 48 Siege bei Österreichischen Meisterschaften. 17 Titel gingen dabei auf das Konto der Damen, 28 Titeln konnten die Herren verbuchen. 4 Mal wurde der RV Friesen Österreichischer Vereinsmannschaftsmeister. Die meisten Titel (6x) im Damenbereich holte Karin Rantasa (vorm. Dietrich), bei den Herren war dies Walter Peichl (8x).
Nr. Jahr Bootskl. Altersklasse Name Name Name Name Name Trainer
1 1946 4+ Männer  Paulus Alfred Paga Kurt Czaika Hugo Handl Johann Kundics Anton (Stm.)  
2 1966 1x Junioren Czaika Erwin         Schuecker Anton
3 1970 4- Junioren Kornfeind Ferry Schwarzl Walter Birsak Johann Holzinger Ferdinand   Schuecker Helmut
4 1970 4+ Junioren Kornfeind Ferry Schwarzl Walter Birsak Johann Holzinger Ferdinand Nositzka Christian (Stm.) Schuecker Helmut
5 1975 2x Männer  Peichl Walter Haberl Raimund (LIA)       Bartholovitsch H. (LIA)
6 1975 LGW 1x  Männer  Peichl Walter         Bartholovitsch H. (LIA)
7 1976 2x Männer  Peichl Walter Haberl Raimund (LIA)       Bartholovitsch H. (LIA)
8 1976 LGW 2x Männer  Peichl Walter Haberl Raimund (LIA)       Bartholovitsch H. (LIA)
9 1977 2x Männer  Peichl Walter Haberl Raimund (LIA)       Bartholovitsch H. (LIA)
10 1977 LGW 2x Männer  Peichl Walter Haberl Raimund (LIA)       Bartholovitsch H. (LIA)
11 1977 2x Schülerinnen Schuecker Gabriele Watzek Karin       Schuecker Anton
12 1978 LGW 2x Männer  Peichl Walter Onuska Gabor (STA)        
13 1978 4+ Junioren A Kink Robert Schwarzl Gerhard Bernhardt Anton Tadler Johann Kink Martin (Stm.) Schuecker Anton
14 1978 4x Junioren A Kink Robert Schwarzl Gerhard Bernhardt Anton Tadler Johann   Schuecker Anton
15 1978 LGW 8+ Männer  Peichl Walter ALE/DOW/LIA/PIR/STA       Bartholovitsch H. (LIA)
16 1980 2x Juniorinnen A Schuecker Gabi Fischer Christina       Schuecker Anton
17 1980 4x+ Juniorinnen A Schuecker Gabi Fischer Christina Watzek Karin Sommerbauer Flora Schuecker Cl. (Stfr.) Schuecker Anton
18 1981 1x Schülerinnen Praschinger Ursula         Praschinger Günther
19 1981 1x Frauen Fischer Christina         Schuecker Anton
20 1982 2x Schülerinnen Kimmelmann Claudia Schuecker Claudia       Praschinger Günther
21 1982 4x+ Schülerinnen Kimmelmann Claudia Öltl Sabine Zuliani Alexandra Tatschl Alexandra Schuecker Cl. (Stfr.) Praschinger Günther
22 1983 4x+ Frauen Schuecker Gabriele Fischer Christina Niedermayer Inge (HSV)  Unger Astrid (DOW) Mozdzanovsky T. (Stfr.) Schuecker Anton
23 1983 2x Juniorinnen Hackl Renate Praschinger Ursula       Praschinger Günther
24 1983 4- Junioren Drucker Thomas Enzendorfer Günther Kabas Walter Mares Robert   Schuecker Helmut
25 1984 1x Schüler Kabas Wilfried         Schuecker Helmut
26 1984 2x Schüler  Kabas Wilfried Podhornik Michael       Schuecker Helmut
27 1984 2x Juniorinnen Hackl Renate Praschinger Ursula       Praschinger Günther
28 1985 4x Juniorinnen Dietrich Karin Hackl Renate Schuecker Claudia Kimmelmann Claudia   Kink Robert
29 1986 1x Schülerinnen Dietrich Karin         Kink Robert
30 1986 LGW 4- Männer  Kabas Walter Mares Robert Borensky Peter Rantasa Walter   Schuecker Helmut
31 1987 LGW 4- Männer  Kabas Walter Mares Robert Borensky Peter (STA) Rantasa Walter (STA)   Schuecker Helmut
32 1988 LGW 1x  Männer  Rantasa Walter         Praschinger Günther, Milan Bacanovic
33 1989 LGW 2- Männer  Kabas Walter Rantasa Walter       Praschinger Günther
34 1989 1. Platz Österreichische Vereinsmannschafts-Meisterschaft  
35 1990 LGW 2x Männer  Kabas Walter Rantasa Walter       Praschinger Günther
36 1990 1x Juniorinnen Dietrich Karin         Kornfeind Ferry
37 1991 2x Junioren Leopold Thomas Steiner Arndt       Kornfeind Ferry
38 1992 1. Platz Österreichische Vereinsmannschafts-Meisterschaft  
39 1993 1. Platz Österreichische Vereinsmannschafts-Meisterschaft  
40 1994 LGW Indoor Frauen Dietrich Karin         Kornfeind Ferry
41 1994 2x Schülerinnen Bacanovic Ivana Pfitzner Petra       Pfitzner Gerhard
42 1994 LGW 2x Frauen Dietrich Karin Zauner Monika       Kornfeind Ferry
43 1994 1. Platz Österreichische Vereinsmannschafts-Meisterschaft  
44 1995 LGW 2x Frauen Dietrich Karin Zauner Monika       Kornfeind Ferry
45 1995 4x+ Junioren B Langberg Gregor Kornfeind Philipp Riedler Michael Roscher Richard Samer Manuel (Stm.) Pfitzner Gerhard
46 1996 LGW 1x  Junioren A Riedler Michael         Kornfeind Ferry
47 1997 LGW 1x  Junioren A Riedler Michael         Kornfeind Ferry
48 1999 LGW 2x Männer  Langberg Gregor Riedler Michael       Kornfeind Ferry
49 2008 1x Schüler Gruber Timon         Praschnig Stefan

 

 

< zurück >