Home                  Verein                  Berichte/Fotos                  Rudersport                  Termine                  Firmenevents                  Links

 

Internationale Beteiligungen und Erfolge
Seit 1970 haben Angehörige des RV Friesen (6 Damen/16 Herren) 54 Mal an internationalen Meisterschaften teilgenommen. Sie konnten dabei 11 Medaillen (5x Gold, 3x Silber und 3x Bronze) erobern. Nicht zu vergessen sind in diesem Zusammenhang die Trainer ohne deren Geduld, Wissen und Erfahrung derartige Leistungen nicht möglich gewesen wären. 
  Olympische Spiele (OS), Weltmeisterschaft (WM), U-23 Weltmeisterschaft (U-23 WM), Junioren-Weltmeisterschaft (JWM), Coup de la Jeunesse (CdJ) 
Nr. Jahr Platz Veranst. Ort Bootsklasse Name Name Name Name Trainer
1 1970 10. JWM Joanina/GR JM 4- Kornfeind Ferry Birsak Johann Schwarzl Gerhard Holzinger Ferdinand Praschinger Günther
2 1978 8. WM Kopenhagen/DK LW 2x Peichl Walter Onuska Gabor (STA)      
3 1980 4. U-23 WM Piediluco/I W 4x+ Fischer Christina Schuecker Gabriele Stamminger Brigitte (PIR) Dorfmeister Ingrid (PIR)  
4 1981 4. U-23 WM Essen/G W 1x Fischer Christina        
5 1981 5. JWM Pancharevo/BG W 2x Schuecker Gabriele Unger Astrid (ARG)     Unger Alfred (ARG)
6 1982 5. U-23 WM Wien/A W 2x Fischer Christina Schuecker Gabriele     Schuecker Anton
7 1983 4. U-23 WM Candia/I W 2x Fischer Christina Schuecker Gabriele     Schuecker Anton
8 1984 5. U-23 WM Kopenhagen/DK W 2x Fischer Christina Schuecker Gabriele     Schuecker Anton
9 1985 Bronze U-23 WM Banyoles/E W 2x Schuecker Gabriele Sinzinger Gabi (HSV)     Schuecker Anton
10 1985 4. U-23 WM Banyoles/E LM 4- Kabas Walter Mares Robert Borensky Peter (STA) Rantasa Walter (STA) Schuecker Helmut
11 1985 6. JWM Brandenburg/DDR W 2x Hackl Renate Kuttelwascher Dagmar (IST)     Praschinger Günther
12 1986 6. U-23 WM Hamburg/G LM 4- Kabas Walter Mares Robert Borensky Peter (STA) Rantasa Walter (STA) Schuecker Helmut
13 1986 9. WM Nottingham/GB LW 2x Schuecker Gabriele Fischer Christina     Schuecker Anton
14 1988 Gold U-23 WM Hazewinkel/B LM 1x Rantasa Walter       Praschinger Günther
15 1988 8. U-23 WM Hazewinkel/B LM 4- Kabas Walter Borensky Peter (STA) Chabicovsky Andreas (STA) Schreiner Matthias (LIA)  
16 1988 4. WM Mailand/I LW 2x Rantasa Walter Schmölzer Christoph (PIR)     Praschinger Günther
17 1989 10. JWM Szeged/HU W 1x Dietrich Karin       Kornfeind Ferry
18 1989 Gold WM Bled/YU LW 2x Rantasa Walter Schmölzer Christoph (PIR)     Bacanovic Milan
19 1989 10. WM Bled/YU LM 4- Kabas Walter Dieplinger Helmut (DLI) Steiner Robert (LIA) Obrecht Helmut (WLI)  
20 1990 7. JWM Aiguebelette/F W 2x Dietrich Karin Zauner Monika (ALE)     Kornfeind Ferry
21 1990 10. JWM Aiguebelette/F M 2x Kabas Holger Steiner Arndt     Kornfeind Ferry
22 1990 4. U-23 WM Ottensheim/A M 4x Kunisch Mario Grieshofer Robert (WLI) Jurtschitsch Helfried (STE) Schaffer Alex (NOR) Kornfeind Ferry
23 1990 7. U-23 WM Ottensheim/A LM 4- Schuecker Roland Malina Peter (PIR) Joukhadar Christian (PIR) Barnert Franz (PIR)  
24 1990 Bronze WM Tasmanien/AU LW 2x Rantasa Walter Schmölzer Christoph (PIR)     Bacanovic Milan
25 1990 7. WM Tasmanien/AU LM 4- Kabas Walter Dieplinger Helmut (WLI) Faderbauer Gernot (LIA) Obrecht Helmut (WLI)  
27 1991 14. JWM Banyoles/E M 4x Leopold Thomas Sequens Norbert (NOR) Bernhofer Peter (MÖV) Hofmann Harald (IST) Kornfeind Ferry
28 1991 12. JWM Banyoles/E M2x Steiner Arndt Vecellio Sandro (VIL)     Kornfeind Ferry
26 1991 Silber U-23 WM Naro/I LM 1x Dietrich Karin       Kornfeind Ferry
29 1991 6. U-23 WM Naro/I M 2x Kabas Holger Kabas Wilfried      
30 1991 4. U-23 WM Naro/I M 4x Kunisch Mario Kaiser Walter (WSP) Sames Gunther (Ister) Grieshofer Robert (WLI) Kornfeind Ferry
31 1991 Silber WM Wien/A LM 2x Rantasa Walter Schmölzer Christoph (PIR)     Bacanovic Milan
32 1991 9. WM Wien/A LM 4- Kabas Walter Dieplinger Helmut (WLI) Faderbauer Gernot (LIA) Obrecht Helmut (WLI)  
33 1991 13. WM Wien/A LW 1x Dietrich Karin       Kornfeind Ferry
34 1991 Ersatz WM Wien/A   Schuecker Roland       Schuecker Toni
35 1992 Bronze U-23 WM Strathclyde/SCO M 4x Kabas Holger Kabas Wilfried Steiner Arndt Grieshofer Robert (WLI) Kornfeind Ferry
36 1992 Silber WM Montreal/CDN LM 2x Rantasa Walter Schmölzer Christoph (PIR)     Bacanovic Milan
37 1992 6. WM Montreal/CDN LM 8+ Kabas Walter Hultsch Boris (WLI) Arndorfer Roman (LIA) Jurtschitsch Helfried (LIA)  
              Haider Ignaz (WLI) Faderbauer Gernot (LIA) Schiller Andreas (WLI)  
              Dieplinger Herbert (WLI) Winninger S. (LIA) (Stm.)    
38 1993 4. U-23 WM Ioannina/GR LW 1x Dietrich Karin        
39 1993 6. U-23 WM Ioannina/GR M 4x Leopold Thomas Steiner Arndt Seelhofer Klaus (ALB) Sequens Norbert (NOR)  
40 1993 Gold WM Roudnice/CZ LM 4x Rantasa Walter Faderbauer Gernot (LIA) Schmölzer Christoph (PIR) Sigl Wolfgang (OTT) Bacanovic Milan
41 1993 Ersatz WM Roudnice/CZ   Kunisch Mario        
42 1994 11. U-23 WM Paris/F M 4x Steiner Arndt Kreibich Ralph (MÖV) Moll Peter (RC Linz) Hartl Raphael (RC Linz)  
43 1994 12. WM Indianapolis/USA LW 2x Dietrich Karin Gabi Moschnitschka (IST)      
44 1994 Gold WM Indianapolis/USA LM 4x Rantasa Walter Faderbauer Gernot (LIA) Schmölzer Christoph (PIR) Sigl Wolfgang (OTT) Bacanovic Milan
45 1995 5. U-23 WM Groningen/NL M 2x Leopold Thomas Lambing Norbert (LIA)     Kornfeind Ferry
46 1995 Gold WM Tampere/FIN LM 4x Rantasa Walter Faderbauer Gernot (LIA) Schmölzer Christoph (PIR) Sigl Wolfgang (OTT) Bacanovic Milan
47 1995 14. WM Tampere/FIN M 4x Rantasa Walter Sinzinger Karl (RAC) Faderbauer Harald (LIA) Schmölzer Christoph (PIR) Bacanovic Milan
48 1996 5. OS Atlanta/USA LM 2x Rantasa Walter Sigl Wolfgang (OTT)     Bacanovic Milan
49 1999 9 U-23 WM Hamburg/G LM 4x Langberg Gregor Riedler Michael Dolenz Christian (RVV) Praschnig Stefan (RVV) Kornfeind Ferry
50 2000 9. U-23 WM Kopenhagen/DK LM 4x Riedler Michael Haberl Rainer (LIA) Praschnig Stefan (VIL) Banfield Alex (ALB) Kornfeind Ferry
51 2001 Ersatz U-23 WM Ottensheim/A LM 2x Riedler Michael Langberg Gregor     Kornfeind Ferry
52 2007 7. CdJ Varese/I W 4x Gruber Nikola Szucsich Liza Zwillink Nora (LIA Julia Zillner (MÖV) Kabas Walter
53 2009 6. CdJ Vichy/F W 4- Gruber Nikola Szucsich Liza Theresa Stöbich (OTT) Katharina Leichter (IST) Kabas Walter
54 2009 Ersatz JWM Brive/F W 4x Gruber Nikola       Kabas Walter

 

 

 

< zurück >